lehrerbibliothek.deDatenschutzerklärung
Asterix und die Normannen Asterix - Die Ultimative Edition Band 9
Asterix und die Normannen
Asterix - Die Ultimative Edition Band 9




Albert Uderzo, René Goscinny

Ehapa Comic Collection
EAN: 9783770434749 (ISBN: 3-7704-3474-9)
48 Seiten, hardcover, 26 x 34cm, Juli, 2011

EUR 19,00
alle Angaben ohne Gewähr

Umschlagtext
Wer seit Jahrzehnten Generationen so positiv beeinflusst wie Asterix, der verdient auch eine ultimative Edition im Großformat mit frischer Kolorierung und neuer Typographie! Im 9. Band werden kreativ aber effektiv die Normannen in die Flucht geschlagen, während sich unsere innovativen Gallier in Band 10 als produktive Legionäre verdingen. Dieses Schmuckstück ist für Fans der Superlativ von Ultimativ!
Rezension
Die Normannen landen in Gallien. Jedoch nicht, um zu plündern, sondern
um zu erfahren, was Angst ist. Denn Angst verleiht bekanntlich Flügel.
Da die Gallier ebenso wenig Angst haben, ausser vor der Tatsache, dass
ihnen der Himmel auf den Kopf fallen könnte, glauben die Normannen
schon die Reise umsonst gemacht zu haben. Da trifft es sich gut, dass
Asterix und Obelix die Aufgabe bekommen haben, aus Grautvornix, dem
Neffen von Majestix, einen "ganzen Kerl" zu machen. Denn Grautvornix
bezeichnet sich selbst als Meister der Angst -- doch Angst kann er den
Normannen nicht beibringen. Die Lösung des Problems kommt aus einer
ganz anderen Richtung...

Dieser Band, im Original bereits 1966 veröffentlicht, nimmt auf
großartige und unnachahmliche Art und Weise den (nicht nur) damaligen
Generationskonflikt, die Flower-Power-Bewegung und die Beat- und
Popkultur der 60er und 70er Jahre auf die Schippe.
Wie alle Bände der Ultimativen Edition kommt auch dieser wieder auf
hochwertigem Papier im größeren Format und mit neuer Kolorierung und
Überarbeitung des Strichs. Als Cover wurde jedoch nicht auf das
Original, sondern auf die Ausgabe von 2006 zurückgegriffen.

Leider schränkt ehapa den "großzügigen" redaktionellen Teil immer
weiter ein, so dass im vorliegenden Band davon nur noch die Weltkarte
mit den landessprachlichen Covern übrig geblieben ist.
Schade, denn die Infos waren durchaus interessant. So aber bleibt
diese Reihe wohl eher nur etwas für die Sammler.

C.B. Vetter, Lehrerbibliothek.de
Verlagsinfo
Asterix ganz groß: Die ultimative Asterix-Edition!

Neue Farben, restaurierter Strich, neues Lettering: die Ehapa Comic Collection präsentiert die ULTIMATIVE Asterix-Edition. Das Herzstück bildet die neue Kolorierung und die Überarbeitung des Strichs. Außer den brillanten neuen Farbdimensionen strahlt auch das Lettering in neuem Glanz. Es wird in der gleichen Schrift wie die französischen Originalalben vollkommen neu gesetzt. Jeder Band der Ultimativen Asterix Edition wartet zudem mit großzügig illustrierten redaktionellen Seiten auf, die auf die Eigenheiten des jeweiligen Abenteuers und auf seine Entstehungsgeschichte eingehen.

Um dieser aufwendigen Überarbeitung einen würdigen Rahmen zu geben, erscheint die Reihe im Großformat. Das Sahnehäubchen für die vielen Asterix-Gourmets ist sicher das Rückenbild, welches sich über die gesamte Reihe erstreckt und jedem Bücherregal ein Highlight setzt. Wie auch schon in der Asterix Gesamtausgabe folgen wir der französischen Originalnummerierung. Eine echte Perle für alle Sammler!
Inhaltsverzeichnis
Die Ultimative Asterix Edition - Übersicht

(bezieht sich auf alle Bände der Reihe)

Die Veröffentlichung der Ultimativen Asterix Edition erfolgt "klammerartig" - vom Anfang und dem Ende der Reihe gleichmäßig bis zur Mitte. Dies sind die bisher lieferbaren Bände.

Band 1: Asterix und die Gallier
Band 2: Die goldene Sichel
Band 3: Asterix und die Goten
Band 4: Asterix als Gladiator
Band 5: Tour de France
Band 6: Asterix und Kleopatra
Band 7: Der Kampf der Häuptlinge - vergriffen
Band 8: Asterix bei den Briten
Band 9: Asterix und die Normannen - ab Juli 2011
Band 10: Asterix als Legionär - ab September 2011
Band 11: Asterix und der Arvernerschild - ab Januar 2012
Band 12: Asterix bei den Olympischen Spielen - ab März 2012
Band 25: Der große Graben
Band 26: Die Odyssee
Band 27: Der Sohn des Asterix
Band 28: Asterix im Morgenland
Band 29: Asterix und Maestria
Band 30: Obelix auf Kreuzfahrt
Band 31: Asterix und Latraviata
Band 32: Asterix plaudert aus der Schule


Fortsetzung folgt