lehrerbibliothek.deDatenschutzerklärung
Unterrichtsvorbereitung Grundlagen - Strukturen - praktische Hinweise
Unterrichtsvorbereitung
Grundlagen - Strukturen - praktische Hinweise




Peter Hell, Paul Olbrich

Auer
EAN: 9783403022756 (ISBN: 3-403-02275-7)
196 Seiten, kartoniert, 15 x 21cm, 1993

EUR 15,80
alle Angaben ohne Gewähr

Rezension
"Unterrichtsvorbetreitung" greift die Intention des von Walter Barsig und Hans Berkmüller herausgegebnen Band "Die Unterrichtsvorbetreitung für die Schule von heute" (1984) auf und gibt einen Orientierungsrahmen für die Unterrichtsvorbereitung. Das Buch gibt mit vielen Beispielen Anregungen, wie man von der Vorgabe (also dem Lehrplan) zur eigentlichen Unterrichtssequenz bzw. -stunde kommt. Strukturmodelle zu vielen Fächern verschaffen noch mal einen schnellen Überblick. Unterricht ist eine gemeinsame Sache von Lehrer und Schüler. So wird auch auf Kommunikation und Kooperation sowie auf das Klassen- und Schulklima eingegangen. "Unterrichtsvorbetreitung" ist sehr nützlich, da es schnell auf den Punkt kommt und konkrete Hilfestellungen bietet.

Ferrao, lehrerbibliothek.de
Verlagsinfo
Wie bereite ich meinen Unterricht vor? Wie setze ich die Theorie in die Praxis um?


Schrittweise wird der Weg vom vorgegebenen amtlichen Lehrplan bis hin zur Vorbereitung der einzelnen Unterrichtssequenz bzw. -stunde anhand zahlreicher praktischer Beispiele theoretisch fundiert dargestellt. Strukturmodelle für nahezu alle Unterrichtsfächer runden die thematischen Schwerpunkte ab.
Inhaltsverzeichnis
Vorwort 9


1 Schlaglichter: "Schule heute" 11

1.1 Schule in der Diskussion 12
"Gute Schule" - was ist das? 12
Aktuelle schulpolitische Fragestellungen 14
Reformpädagogische Anregungen für die "Schule 2000"? 16

1.2 Brennpunkte schulischer Arbeit 18
Überdauernde Aufgabenstellungen - neue Herausforderungen 18
Übergänge im Schulwesen - Kooperation von Schulen und Einrichtungen 20


2 Lang- und mittelfristige Unterrichtsplanung 23

2.1 Gesetze und Verordnungen als Grundlagen für Erziehung und Unterricht 24
Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland 24
Verfassungen und Schulrecht der einzelnen Bundesländer 26
Grundlegende Erziehungs- und Bildungsziele 28
Amtliche Lehrpläne 30

2.2 Grundlage der Jahresplanung: Der klasseneigene Lehrplan 32
Zur Begründung des klasseneigenen Lehrplans 32
Kriterien zur Erstellung des klasseneigenen Lehrplans 34
Beispiel der Umsetzung 36

2.3 Die Wochenplanung 38
Anlage des Wochenplanes 38
Beispiel der Umsetzung 40


3 Bausteine der Unterrichtsplanung 43

3.1 Vorüberlegungen und Voraussetzungen 44
Unterrichtskonzeptionen 44
Lernpsychologische Aspekte 46
Unterrichtsprinzipien 48
Didaktische Analyse - Didaktische Vorerwägungen 50
Schülerbeobachtung 52

3.2 Ziele und Inhalte 54
Lernziele 54
Lerninhalte 56
Ziel-Inhalt-Verknüpfungen 58

3.3 Vermittlungsvariablen 60
Aktions- und Interaktionsformen 60
Exkurs: Unterrichtsdifferenzierung 62
Medien 64

3.4 Planungsstrukturierung 66
Artikulation 66
"Rasterfahndung" 68
Verlaufsplanungsschemata 70

3.5 Unterrichtsreflexion 72
Unterrichtsbeobachtung und Nachbesinnung 72
Lernzielkontrolle und Lernstandsbeschreibung 74


4 Strukturmodelle für einzelne Unterrichtsfächer 77

4.1 Deutsch 78
Mündlicher Sprachgebrauch 78
Schriftlicher Sprachgebrauch 80
Arbeit mit Texten 82
Rechtschreiben 84
Sprachlehre/Sprachbetrachtung 86

4.2 Mathematik 88
Rechnen/Einführung 88
Übungsrechnen 90
Sachaufgabe 92
Geometrie 94

4.3 Englisch 96

4.4 Sachunterricht 98
Heimat- und Sachkunde 98
Physik/Chemie 100
Biologie 102
Erdkunde 104
Arbeitslehre 106
Sozialkunde 108
Geschichte 110
Erziehungskunde 112

4.5 Musisch-technischer Unterricht 114
Sport 114
Musik 116
Kunsterziehung 118
Technisches Werken 120
Technisches Zeichnen 122
Textilarbeit/Werken (Grundschulstufe) 124
Textilarbeit 126
Hauswirtschaft 128
Maschinenschreiben 130
Kurzschrift 132
Informatik 134

4.6 Religion 136


5 Schriftliche Unterrichtsvorbereitungen in Beispielen 139

5.1 Deutsch / Sprachlehre - 2. Jahrgangsstufe: "Zusammengesetzte Namenwörter" 140

5.2 Deutsch/Schriftlicher Sprachgebrauch - 4. Jahrgangsstufe: "Ich schreibe einen Brief an NN" 150

5.3 Mathematik/Geometrie - 5. Jahrgangsstufe: "Einführung in die Flächenberechnung von Rechtecken" 158

5.4 Geschichte - 7. Jahrgangsstufe: "Die Schrecken des Dreißigjährigen Krieges" 165


6 "Gute Schule" ist mehr als "guter Unterricht" 173

6.1 Kommunikation und Kooperation 174
Lehrer - Schüler 174
Lehrer - Lehrer 176
Exkurs: Die "Burnout"-Problematik 178
Lehrer - Eltern 180

6.2 Klassenklima 182
Klassenzimmergestaltung 182
Klassenleben 184
Klassenlehrer 186

6.3 Schulklima 188
Schulhausgestaltung 188
Schulleben 190
Schulleiter 192


Literaturverzeichnis 194
Weitere Titel aus der Reihe Exempla aktuell