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Planung von Sportunterricht
Planung von Sportunterricht




Norbert Heymen, Winfried Leue

Schneider Verlag Hohengehren
EAN: 9783834003652 (ISBN: 3-8340-0365-4)
209 Seiten, kartoniert, 14 x 23cm, 2008

EUR 16,00
alle Angaben ohne Gewähr

Umschlagtext
Dieses Buch ist als Arbeitsbuch für die Planung von Sportunterricht konzipiert. Jahrelange Erfahrungen in der Sportlehrerausbildung und eigene Unterrichtstätigkeit haben den Charakter des Buches geprägt. Lehrer-aber auch Übungsleiter und Trainer-erhalten eine konkrete Arbeitsanleitung für die Unterrichtsplanung. Der gesamte Planungsprozess wird detailliert abgebildet und mit Beispielen veranschaulicht, sodass damit auch hinreichende Hinweise zur eigenständigen Unterrichtsplanung gegeben werden.



Desweiteren werden in einem separaten Teil die Grundlagen der Planung von Sportunterricht (wie z. B. Motorisches Lernen, Lernziele, Methodik, Bewegungsanalyse, Differenzierung...) zusammengefasst dargestellt, um in ein vertiefendes Grundlagenstudium einzuführen.
Rezension
Ich selbst habe Sport für das Lehramt an der Grundschule studiert und das Buch "Planung von Sportunterricht" schon während dem Studium gelesen. Besonders jetzt beim Strat ins Referendariat kommt es mir besonders zur Hilfe, denn das Buch gibt zahlreiche Beispiele für die Unterrichtsplanung, nennt Hilfen zur Formulierung von Stundenzielen und bietet verschiedenste und vielfältige Differenzierungsvorschläge. Alles ist dabei sehr anschaulich, interessant und leicht verständlich geschrieben. Das Buch ist also nur zu empfehlen.

Lehrerbibliothek, D. Lemke
Inhaltsverzeichnis
Vorwort IX
Erster Teil: Planung von Sportunterricht
0 Struktur der Unterrichtsplanung 3
1 Institutionelle Voraussetzungen beschreiben 6
1.1 Funktion der Beschreibung 6
1.2 Hinweise zum Beschreiben der institutionellen Voraussetzungen 7
1.3 Beispiel einer Beschreibung von institutionellen Voraussetzungen 15
1.4 Spezielle Literatur 20
2 Allgemeine Voraussetzungen der Schüler beschreiben 21
2.1 Funktion der Beschreibung 21
2.2 Hinweise zum Beschreiben der allgemeinen Voraussetzungen der Schüler 21
2.3 Beispiel einer Beschreibung von allgemeinen Voraussetzungen der Schüler 25
2.4 Spezielle Literatur 28
3 Grobziele festlegen 29
3.1 Funktion der Grobzielfestlegung 29
3.2 Hinweise zum Festlegen der Grobziele 29
3.3 Beispiele für Grobziele 30
3.4 Spezielle Literatur 30
4 Sach- und Zielanalyse 31
4.1 Funktion der Sach- und Zielanalyse 31
4.2 Hinweise zum Beschreiben der Sachstruktur 31
4.3 Beispiele für Beschreibungen von Sachstrukturen 33
4.4 Spezielle Literatur 40
5 Spezielle Voraussetzungen der Schüler beschreiben 41
5.1 Funktion der Beschreibung 41
5.2 Hinweise zum Beschreiben der speziellen Voraussetzungen der Schüler 41
5.3 Beispiele von Beschreibungen für die speziellen Voraussetzungen der Schüler 41
6 Lehreinheit entwerfen 44
6.1 Funktion des Entwurfs einer Lehreinheit 44
6.2 Hinweise zum Entwerfen von Lehreinheiten 46
6.3 Beispiele für Lehreinheiten 47
6.4 Spezielle Literatur 52
7 Abschnittsplan erstellen 53
7.1 Funktion des Abschnittsplanes 53
7.2 Hinweise zum Erstellen eines Abschnittsplanes 53
7.3 Beispiel eines Abschnittsplanes 54
7.4 Spezielle Literatur 56
8 Stundenziele formulieren 57
8.1 Funktion der Stundenzielformulierung 57
8.2 Hinweise zum Formulieren der Stundenziele 57
8.3 Beispiele für Stundenziele 58
8.4 Spezielle Literatur 59
9 Methodenentscheidungen treffen 60
9.1 Funktion der Methodenentscheidung 60
9.2 Hinweise zur Methodenentscheidung 60
9.3 Beispiele für Methodenentscheidungen 60
9.4 Spezielle Literatur 62
10 Medienentscheidungen treffen 63
10.1 Funktion der Medienentscheidungen 63
10.2 Hinweise zur Medienentscheidung 63
10.3 Beispiele für Medienentscheidungen 63
10.4 Spezielle Literatur 64
11 Organisationsformen festlegen 65
11.1 Funktion der Organisationsformen 65
11.2 Hinweise zum Festlegen von Organisationsformen 65
11.3 Beispiele für die Festlegung von Organisationsformen 66
11.4 Spezielle Literatur 67
12 Unterrichtsablauf festlegen 68
12.1 Funktion der Festlegung eines Unterrichtsablaufs 68
12.2 Hinweise zum Festlegen eines Unterrichtsablaufs 68
12.3 Beispiele für die Festlegung von Unterrichtsabläufen 69
12.4 Spezielle Literatur 75
13 Unterrichtsauswertung durchführen 76
13.1 Funktion der Unterrichtsauswertung 76
13.2 Hinweise zur Unterrichtsauswertung 76
13.3 Spezielle Literatur 77
14 Beispiel eines kompletten Unterrichtsentwurfs 78
15 Zusammenfassung - Die Anwendung der Planungsstruktur auf unterschiedliche Unterrichtskonzepte 83
Zweiter Teil: Grundlagen für die Planung von Sportunterricht
1 Motorisches Lernen 91
1.1 Vorbemerkung 91
1.2 Begriffsklärung 91
1.3 Erklärungs- und Beschreibungsversuche für motorische Lernprozesse 92
2 Analyse von Bewegungsabläufen 104
2.1 Vorbemerkung 104
2.2 Verfahren zur Analyse von Bewegungsabläufen 104
3 Differenzierung im Sportunterricht 109
3.1 Vorbemerkung 109
3.2 Begriffsklärung 109
3.3 Notwendigkeit und Ziele von Differenzierungsmaßnahmen 110
3.4 Formen der äußeren Differenzierung 111
3.5 Formen der inneren Differenzierung 111
4 Lernziele 118
4.1 Vorbemerkung 118
4.2 Lernzielauswahl 119
4.3 Lernzielformulierung 123
4.4 Lernzielkontrolle 125
5 Methodik des Sportunterrichts 127
5.1 Vorbemerkung 127
5.2 Methodische Verfahren 127
5.3 Methodische Maßnahmen 133
5.4 Zusammenhang von methodischen Maßnahmen und anderen Faktoren des Unterrichts 151
5.5 Methodische Reihen 156
6 Medien im Sportunterricht 161
6.1 Begriffsklärung 161
6.2 Funktionsanalyse und -beschreibung von Unterrichtsmedien 162
6.3 Planung von Sportunterricht mit Unterrichtsmedien 170
7 Organisationsformen im Sportunterricht 172
7.1 Vorbemerkung 172
7.2 Aufstellungsformen 172
7.3 Organisation des Übungsablaufs 175
8 Unterrichtskonzepte 185
8.1 Vorbemerkungen 185
8.2 Geschlossene Konzepte 185
8.3 Offener Sportunterricht 187
8.4 Projektunterricht 190
Literaturverzeichnis 202
Sachregister 208