lehrerbibliothek.deDatenschutzerklärung
Asterix  Der Gallier  Asterix - Die Ultimative Edition Band 1
Asterix Der Gallier
Asterix - Die Ultimative Edition Band 1




Rene Goscinny, Albert Uderzo

Ehapa Comic Collection
EAN: 9783770430734 (ISBN: 3-7704-3073-5)
56 Seiten, hardcover, 26 x 34cm, Oktober, 2006

EUR 19,00
alle Angaben ohne Gewähr

Umschlagtext
Ehapa
Rezension
Seit meiner Kindheit sammle und lese ich mit Begeisterung Asterix.
Darunter leiden die Hefte im Softcover natürlich, so dass schon länger
der Wunsch bestand, eine Sammler-Edition im Hardcover zuzulegen. Da
konnte jedoch bisher keine so richtig überzeugen.
Bis jetzt, denn seit einiger Zeit gibt es die Ultimative Edition.

Diese kommt auf hochwertigem Papier, in einem größeren Format, mit
neuer Kolorierung und Überarbeitung des Strichs. Sehr angenehm. Der
Text ist in der gleichen Schrift wie die französischen Originalalben
neu gesetzt und -- aus meiner Sicht -- leider ebenfalls überarbeitet
worden. Die Dialoge wirken teilweise recht flapsig und insgesamt zu
modern, weil dem heutigen Sprachgebrauch angepasst. Wer die alten
Ausgaben auswendig kennt, wird sich daran sicherlich stören.

Das für ein Comic relativ große Format von 34 x 26 cm bedeutet
einerseits, dass die einzelnen Zeichnungen größer sind, andererseits,
dass man sich nicht mehr so einfach in ein Sofa kuscheln und schmökern
kann -- dafür ist das Buch etwas zu unhandlich und schwer.

Der angekündigte "großzügige" redaktionelle Teil beschränkt sich auf
acht Seiten, bietet aber trotzdem, zumindest für den Fan und
Interessierten, einen faszinierenden, wenn auch kurzen, Einblick in
die Entstehungsgeschichte des Comics.

Für den eingefleischten Asterix-Fan und -Sammler ist die Ultimative
Edition jedoch definitiv ein "must have."
Denn endlich, ENDLICH bringt Ehapa die gesamte Asterix-Reihe in der
korrekten Nummerierung des französischen Originals.

Und der bedruckte Buchrücken gibt im Schrank zusätzlich einen netten
Blickfang ab.

Chris Vetter, Lehrerbibliothek.de
Verlagsinfo
Asterix ganz groß: Die ultimative Asterix-Edition!

Neue Farben, restaurierter Strich, neues Lettering: die Ehapa Comic Collection präsentiert die ULTIMATIVE Asterix-Edition. Das Herzstück bildet die neue Kolorierung und die Überarbeitung des Strichs. Außer den brillanten neuen Farbdimensionen strahlt auch das Lettering in neuem Glanz. Es wird in der gleichen Schrift wie die französischen Originalalben vollkommen neu gesetzt. Jeder Band der Ultimativen Asterix Edition wartet zudem mit großzügig illustrierten redaktionellen Seiten auf, die auf die Eigenheiten des jeweiligen Abenteuers und auf seine Entstehungsgeschichte eingehen.

Um dieser aufwendigen Überarbeitung einen würdigen Rahmen zu geben, erscheint die Reihe im Großformat. Das Sahnehäubchen für die vielen Asterix-Gourmets ist sicher das Rückenbild, welches sich über die gesamte Reihe erstreckt und jedem Bücherregal ein Highlight setzt. Wie auch schon in der Asterix Gesamtausgabe folgen wir der französischen Originalnummerierung. Eine echte Perle für alle Sammler!



Die Veröffentlichung der Ultimativen Asterix Edition erfolgt "klammerartig" - vom Anfang und dem Ende der Reihe gleichmäßig bis zur Mitte. Dies sind die bisher lieferbaren Bände.

* Band 1: Asterix und die Gallier
* Band 2: Die goldene Sichel
* Band 3: Asterix und die Goten
* Band 4: Asterix als Gladiator
* Band 5: Tour de France
* Band 6: Asterix und Kleopatra
* Band 25: Der große Graben
* Band 26: Die Odyssee
* Band 27: Der Sohn des Asterix
* Band 28: Asterix im Morgenland
* Band 29: Asterix und Maestria
* Band 30: Obelix auf Kreuzfahrt
* Band 31: Asterix und Latraviata
* Band 32: Asterix plaudert aus der Schule


Aufgrund der qualitativ sehr aufwendigen Arbeiten an den Druckvorlagen für die Ultimative Asterix Edition in Frankreich verzögert sich die Fortsetzung der Reihe in Deutschland auf unbestimmte Zeit.